Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Шаши Мартынова Постоянный букжокей сб, 23 августа

Утопленные сокровища. Команда океанического землечерпания

"Немножко не то пожарное авто, или Джинн Инисе-Инито", Доналд Бартелми

Цель литературы — создание странного покрытого мехом предмета, который разбивает вам сердце.
Доналд Бартелми, "Возвращайтесь, доктор Калигари"

Бартелми вообще хулиганище и семантический буян, это известно. Его "60 рассказов" я экстатически прочла лет десять назад и неукротимо впечатлилась — об чудодейственную дерзость и дьявольскую фантазию, а еще тем, как он с ловкостью Барнума городит огороды деталей и частностей, плюя с секвойи на "классический нарратив", устраивая фестиваль непоследовательностей и вдругов, а потом бац! — и схлопывается сверхплотное ощущение, единый образ того, что он всем этим сообщает (мне лично).

Потом был "Король" — восхитительное издевательство над историей, политикой, литературой и чем не, "питоновщина" в чистом виде.

А потом — вот эта штучечка, "Немножко не то...", микро-Алиса-в-Стране-чудес, только про девочку Матильду, оборудованная иллюстрациями моей любимой разновидности: старыми гравюрами и газетной рекламой столетней давности. Моя двоюродная племянница ее зачитала до дыр, как сообщает мне кузина, ее мать, что, в свою очередь, гарантирует: с племянницей точно будет о чем разговаривать лет через десять. Наш чувак растет. Абсурдофил.

В "Немножко не том..." девочка Матильда обнаруживает у себя в саду возникший невесть откуда китайский павильон. Как здоровый ребенок, которому везде надо, Матильда живо интересуется содержимым павильона, в результате чего знакомится с кучей внезапных существ разной степени осмысленности, заводит с ними разговоры и разводит их на подарки. Учится ли уму-разуму — непонятно, что само по себе прекрасно, потому что это правда жизни.

Бартелми засунул в эту книгу всё, что нужно нормальному человеку для полного удовольствия: странные механизмы, пиратов, джиннов, канатоходцев, амфоры, бурное море и кисло-сладкое мороженое. Ну и маму с папой, но под занавес, когда все вышеперечисленное уже присвоено и распихано по карманам. Ладно, на пожарном авто пусть, так и быть, катаются по выходным.