Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Макс Немцов Постоянный букжокей пт, 15 августа

Битники по-английски

"Под сетью", Айрис Мёрдок

Первый роман Айрис Мёрдок считается философско-плутовским романом (с юмором), а советская критика (естественно) причислила его к образцам творчества «сердитых молодых людей» (потом, правда, русская несколько одумалась и теперь не причисляет его ни к чему).

На самом деле, это битницкий роман, только пересаженный на британскую почву: нормальный герой Керуака (только чуть больше вписанный в социум и устроенный в жизни) попадает в мир примерно Вудхауса и мотается не с одного края континента на другой, а из Лондона в Париж и обратно, а также шляется по самому Лондону и купается в Темзе. Вот такие в Англии были бы битники: как Джейк Донахью. Но в Англии, как известно, битников не случилось, они случились в другом месте.

И Айрис Мёрдок поставила эдакий трогательный и трепетный эксперимент, поэтому роман остался эдакой диковиной, а традиции, в общем, не породил. Но все условия соблюдены, и книга действует на сознание точно так же, как романы Керуака: на всю жизнь делает инъекцию тяги к свободе. Только читать, естественно, ее нужно в правильном возрасте — где-то в районе двадцати. Именно тогда послушные мальчики и девочки становятся сердитыми молодыми людьми, битниками, хиппи или панками.  

P.S. Из русского издания зачем-то убрано посвящение Раймону Кено, а оно бы многое объяснило.