Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 14 августа

Непостоянство памяти

"Предчувствие конца", Джулиан Барнс

Бывают книги, написанные ради одной-единственной детали, одного хваткого сюжетного хода. От него все начинает стремительно раскручиваться в обратную сторону, как отпущенная пружина. 

По существу, нам снова рассказывают, что реальность и то, как мы воспринимаем ее и помним, могут разниться драматически. Художественно осмысленная нейрофизиологическая неизбежность. Есть ли разница, кто пишет историю, победители, побежденные или совершенно нейтральные свидетели? Даже самое честное желание зафиксировать истину не гарантирует нам соответствие рассказанной истории тому, что происходило на самом деле. Дело не в чьем-то недобросовестном умысле. Просто мы так устроены. Не доверяйте никому. Не доверяйте себе, не доверяйте рассказчику, и уж конечно не доверяйте автору. 

У Барнса получилась изящная вещь в себе. Невольно думаешь, что подобный эксперимент очень в духе, например, Агаты Кристи. Это — и мрачноватая зачарованность хаосом причин и следствий, которые непостижимым образом сшиваются в человеческую судьбу, и ни снаружи, ни изнутри мы не можем отследить, как именно это происходит.