Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Макс Немцов Постоянный букжокей вс, 27 июля

Немного солнца в холодной воде

Наши удивительные литературные новости

Так, что мы имеем на сегодняшний день? Сначала картинки, потом все остальное.

Независимое издательство «Devault-Graves Agency» из Мемфиса, Теннесси, не просто официально выпускает три ранних рассказа Джерома Дэйвида Сэлинджера, а выпускает их *иллюстрированными*. 23-летней художницей из Бруклина по имени Энн Роуз Йокен. Программа по изданию неопубликованного наследия Дж. Д. тем самым началась и продлится следующие шесть лет. Непонятно только, как удалось добиться от наследников разрешения иллюстрировать его тексты — сам Сэлинджер был бы этим очень недоволен.

Еще про иллюстрации. Общество «Фолио» заказало Джону Вернону Ллойду иллюстрации к ночному роману Джеймса Джойса «Finnegans Wake». За два года художник сделал 11 картинок. Очень старался, я не шучу, посмотрите сами.

Немного чистых и бессмысленных картинок. Здесь можно насладиться полезной инфографикой о наших читательских предпочтениях в кабинетах задумчивости, уединения и прочей активной деятельности кишечника. А вот здесь в наглядном виде представлено резюме Шерлока Холмса. Я не знаю, насколько эти сведения могут нас обогатить, но выглядит все очень нарядно.

Кстати, о Холмсе. Умелец Брайан Джозеф Дейвис занимается тем, что составляет фотороботы литературных персонажей. Холмс у него, правда, как полагают, скорее похож на помесь Миджа Юри из «Ультравокса» и Уильяма Берроуза, но намерение засчитывается. Также на его стенде «Их разыскивает полиция» — мадам Бовари, Рочестер, Гумберт Гумберт, Дейзи Бьюкенен и другие.

О Берроузе заодно. Талантливый человек талантлив во всем, как известно, поэтому никого особо не удивило, что вышел альбом его отличных фотографий «Taking Shots: The Photography of William S. Burroughs». Удивительно, что только сейчас.

О пользе картинок. Здесь рассказывается чудесная история о том, как в начале ХХ века детская книжка «Маленький красный маяк и большой серый» Хильдегарды Свифт, проиллюстрированная отцом современного графического романа Линдом Уордом спасла собственно маленький красный маяк под большим серым мостом. Он и посейчас — единственный маяк на острове Манхэттен. Читатели отстояли.

Немного статистики. Утверждают, что средние книги за последние сто с лишним лет стали толще. В 1904 году объем тома составлял в среднем 219 страниц, в 2014-м — 345. Это, мне кажется, неплохо — я люблю толстые книжки, многие из вас, я уверен, тоже. Но вот не все издатели с этим согласны. Например, стало известно, что Уильяму Т. Воллманну его издатель поставил условие в контракте — не больше 700 страниц. Воллманн с пятым томом своей «индейской саги» размахнулся до 2100, издатель встретил такой объем без особого энтузиазма, поэтому писатель сократил книгу до 2300 страниц. Ибо нефиг. Это волюмометрический волюнтаризм, разновидность цензуры.

Кстати, о цензуре. Здесь вы найдете неплохой обзор сразу трех недавних изданий о ней и о том, как с нею бороться: «Дело Живаго: Кремль, ЦРУ и битва за запретную книгу», «Самая опасная книга: Битва за “Улисс” Джеймса Джойса» и «Фетва Рушди и после». Три истории из истории литературы ХХ века — как ни печально, в XXI-м они сохраняют свою актуальность.

На краудфандинговой платформе «Кикстартер» началась кампания по сбору средств на издание «Библии». Нет, не просто на очередное издание «Библии», на это денег вряд ли соберешь. Художник Эдам Льюис Грин давно хотел издать это произведение как литературный текст, а не пособие по промыванию мозгов или учебник по нетерпимости. Без глав. Просто текст. Просто литература.

Ну и про фантастику. Франшизе «Звездного пути» скоро исполняется полвека, и по этому поводу Марк Олтмен и Эдвард Гросс готовят том под названием «Задание на 50 лет: полная нецензурная и неавторизованная устная история “Звездного пути”». Только тру-фанатам.

А книжный магазин «Амазон» (это же просто книжный магазин, правда?) уже заказал пилот к телесериалу по роману Филипа К. Дика «Человек в высоком замке». Писать его будет бывший сценарист «Х-папок» Фрэнк Спотниц.

Вот такие у нас сегодня новости, а о других вы узнаете в других местах. Не выключайте ваши литературные приемники, настроенные на радио «Голос Омара». Чтение книжных новостей облагораживает душу и окружающую среду.