Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Шаши Мартынова Постоянный букжокей сб, 26 июля

Город мечты из него свалить

"Чемоданный роман", Лора Белоиван

Вообще-то я жухаю: "Чемоданный роман" я читала в том виде, в каком его опубликовал АлексанНиколаич Житинский в книге Лоры "Маленькая хня", но специалисты утверждают, что в исправленном дополненном отдельно изданном недавнем виде он еще краше. Так что, в общем, всем на радость жухаю. А этот эфир посвящен в основном Лоре Белоиван, потому что она сама и есть ее Главный Роман.

Лора — напалм. В смысле она так пишет, что у меня подскакивает вмонтированный ртутный столбик — и потому что смешно, и потому что потом внутри как в чистом поле: грустно, тихо и очень много хорошего места образуется. И на нем растет фантом города В. и цветы настоящего русского языка.

Лору половина Рунета читала в жэжэ всё свое детство и отрочество, а вторая половина, которая не читала, немножко просрала кое-что очень всамделишное. Но не всё: вот вам книга, можно догнать.

Лора знает до фига жизни — и зверей (домашних и вольноотпущенных), и людей разной степени невменяемости, и иных не сходу определяемых самоходных организмов. Лора живет в деревне — по своей личной врожденной воле. А деревня эта — на краю нашей родимой туши суши, на которой (туше суши) так или иначе говорят по-русски, — под Владивостоком. У Лоры в хозяйстве целый зоопарк, жизнь рядом с ней постигает персонаж по имени Ветеринар, а еще есть персонаж Казимирова и некоторые другие. А еще Лора работала на морских судах и знает всё про борщ в шторм. И спасает тюленей. И пишет в разные газеты и журналы. И рисует рыб.

Ладно, "Чемоданный роман". Эвфемизм-фри, смешной, горестный, щедрый текст про то, что из некоторых городов фиг уедешь, хоть люби их, хоть ненавидь. Про Дальний Восток, про людей и зверей, которые там живут, про город В., который никогда не был похож ни на один другой советский населенный пункт нашей туши суши. Никаких компромиссов, друзья: есть пишущие по-русски люди, в которых жизни напихано больше, чем живого веса. И не то чтобы все налаживается, нет, и не то чтобы все к лучшему. Тоже нет. Просто до чёрта жизни как-то. Огромной.

Лорины тексты — батарейки. Заряжайтесь жизнью.