Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 22 июля

Муми-мама и Муми-папа принимали всех незнакомцев с невозмутимым спокойствием — лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол

"Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно", Фабер, Мазлиш

Расти в большой семье — большое счастье:

— У тебя есть компания. То есть, если ты хочешь побыть один, непременно придёт любимая сестра и будет прыгать у тебя по голове.

— Тебе всегда есть с кем поиграть. Точнее, младшие будут сидеть в песочнице, а ты будешь присматривать, чтобы они друг друга не убили. Чистой воды веселье.

— Но тебе таки всегда есть с кем поиграть! Например, хочешь играть в куклы, но вместо этого стоишь на воротах, потому что удар в девятку сам себя не отработает, как тебе сообщили старшие братья.

— Зато ты учишься делиться! Потому что вся купленная тебе одежда идёт с припевом "носи аккуратно, это потом ещё будут носить младшие". А если ты младший, то всё твоё — это бывшее сестринское, братское, тётино, соседское... Сами понимаете, сближает :)

— Ты умеешь формулировать просьбы доступно для воспринимающего (очень быстро понимаешь, что если сразу врезать, то придут взрослые и влетит)

— Ты часто слышишь, что ты взрослый и ответственный. Поэтому влетит именно тебе. А ещё поскольку ты уже не ребёнок, ты моешь посуду и полы, полешь грядки, меняешь пелёнки...

— Но никто не взваливает на тебя непосильную ношу! Так что в разгар игры ты идёшь спать.

— Ты быстро запоминаешь, что все люди разные. Так что твоё мнение в меньшинстве, а мнение других надо уважать, а то получишь.

— Тебя учат плохому. Ну, или ты учишь :) Ну, или в поисках плохого, случайно научаетесь хорошему. Например, в зоологическом словаре можно найти отличные ругательства, наше семейно-любимое — "пипа суринамская"

— У тебя есть миллион забавных баек про то, как Ф. учился летать, а Ц. плавать, а Ж чуть не убился на велосипеде, а Ы. играл с рубанком, а Х. один раз пустили за руль и вот до сих пор крыша от машины валяется в канаве, а вот там вы строили домик, а вот с этого дерева дружно свалились, из этого орешника делали луки и стрелы, свалились в крапиву... и так далее. К тому же у тебя есть шрамы, подтверждающие каждую историю!

Не, вот без сарказма — перестав находиться всей толпой в одном пространстве ты реально начинаешь думать, что это всё было весело и круто :) И никогда, никогда не понять этого кайфа и боли тем, кто рос один.

Вот, помню, однажды попал нам в руки кипятильник... А впрочем, не надо, вдруг мама прочитает, а по официальной версии он сам оказался включённым на диване посреди деревянной дачи, когда мы все свалили погулять.

Так вот, эта книжка про то, как выжить, если у вас больше одного ребёнка. И как помочь им выжить тоже.

Это, собственно, что-то вроде конспекта тренинга, с памятками в виде комиксов, с кучей диалогов родителей самых разных, что круто помогает по мере чтения регулярно шипеть сквозь зубы "да, ссссцуко, всё так". Вот прямо начиная с начала:

Представьте, что муж обнимает вас и говорит: "Дорогая, я так тебя люблю! Ты такая замечательная, что я решил завести себе другую точно такую же жену!"