Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 15 июля

Вы не думаете, вы просто логичны

"Как люди думают", Дмитрий Чернышев

В книжках про творчество часто бывает очень творческое название и очень с картинками обложка. Там говорят о том, что надо раскрыться, соединиться со своим Внутренним Я, ничего не бояться, чувствовать поток, и всячески воспарять. Я такие книжки очень люблю, потому что всякий раз надеюсь, что этот поток, наконец, на меня изольётся, но нифига. Пусть эльфы этим занимаются, а я нормальная.

У Митрича всё ваще не так. На белой обложке торчит одинокая ложка. 

Первым делом идёт список значков, которые по всей книжке на полях — вот так выделены упражнения, так истории, так перечни... Списков много. Картинок тоже много. Упражнения на каждом шагу. 

Первая часть книги называется "теория" — не верьте. Сплошная практика.

Ни слова воды, никаких пространных рассказов о жизни самого Митрича и того, как его ценят его падаваны и сколько счастья он принёс в мир. Всё сурово. Вот тебе задачка — решай. Вот абстрактная картинка — найди 20 вариантов того, что на ней может быть изображено.

36 сюжетов пьес, 6 способов сделать персонажа смешным, 2 типа личности, 3 вида любви + комбинации, 16 типов книг, 7 звуков, издаваемых автомобилем при поломках, список ситуаций уместности чаепития (надо бы его распечатать и повесить на кухне, кстати)

Детальный разбор того, как работает мозг, с сугубо практической точки зрения, без углубления в нейробиологию.

Несколько инструментов выдаются прямо нам в руки (в мозг?) с чёткими инструкциями, как их крутить. 

Страшно хочется рассказать сейчас главные секреты, но лучше сами прочитайте-прорешайте. Реально, книжка скорее задачник, чем нечто иное. Люто, страстно рекомендую всем, у кого есть мозг :)

Цитаты максимально мимо дела:

Никакого другого мышления, кроме творческого, не существует. 

"Вы не думаете, вы просто логичны" Нильс Бор

Когда моей дочке было семь лет, она спросила, что я делаю на работе. Я ответил, что учу детей рисованию. Она недоумевала: "Ты хочешь сказать, что они забыли, как это делается?" Говард Икемото

В Национальном зале славы игрушек США сейчас 44 игрушки. Они отобраны по четырём критериям: широкое признание, долговечность (больше чем просто модная игрушка), стимуляция воображения и творчества и революционность (игрушки, повлиявшие на всю индустрию игрушек). Одна из этих 44х игрушек — пустая картонная коробка. 

Инструкция по правильному использованию жизни Мэри Оливер:
— Обратить внимание.
— Удивиться.
— Рассказать об этом. 

В Финляндии наказывают не ребёнка, а его любимую игрушку — ставят её в угол, запирают... На провинившегося ребёнка это действует гораздо сильнее. 

"Бывают моменты в жизни, когда люди должны держать, и моменты, когда они должны отпускать. Воздушные шары предназначены для обучения маленьких детей пониманию разницы" Терри Пратчетт

Ахматова делила людей на две категории:
— Кофе-кошка-Мандельштам
— Чай-собака-Пастернак

Цитата из Сюй Цзэшу, который жил в XV веке и перечислял варианты, когда чай уместен:
— когда ты празден;
— кода слушаешь скучные стихи;
— когда мысли спутаны;
— когда отбиваешь такт, слушая песню;
— когда музыка умолкает;
— когда живёшь в уединении;
— когда живёшь жизнью учёного мужа;
— когда беседуешь поздно ночью;
— когда занимаешься учёными изысканиями днём;
— в брачных покоях;
— принимая у себя учёного мужа иди воспитанных певичек;
— когда посещаещь друга, возвратившегося из дальних странствий;
— в хорошую погоду;
— в сумерки;
— когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
— среди раскидистых деревьев и бамбуков;
— когда распускаются цветы;
— в жаркий день у зарослей лотоса;
— возжигая благовория во дворе;
— когда младшие покинули комнату;
— когда посещаешь уединённый храм;
— когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.

"Художественная литература была изобретена в тот день, когда Иона вернулся домой и сказал жене, что его не было три дня, потому что его проглотил кит" Габриэль Гарсия Маркес

"Сказки больше, чем правда: не потому, что они рассказывают нам о том, что драконы существуют, а потому, что они говорят, что драконов можно победить" Гилберт Кит Честертон

"Если пройдешь льды, идя все к северу, и перескочишь через стены ветров кружащих, то попадешь к людям, которые только любят и не знают ни вражды, ни злобы. Но у тех людей по одной ноге, и каждый отдельно они не могут двигаться, но они любят и ходят обнявшись, любя. Когда они обнимутся, то могут ходить и бегать, а если они перестают любить, сейчас же перестают обниматься и умирают. А когда они любят, они могут творить чудеса" Степан Писахов

Первая книга Джеймса Гвотни никак не раскупалась. Писатель дал объявление в газету: "Молодой красивый миллионер хотел бы познакомиться с девушкой, похожей на героиню книги Джеймса Гвотни". Весь тираж был раскуплен за сутки. 

В переписи, проходившей в Англии и Уэльсе, на вопрос о вероисповедании 61% ответил "христианство", хотя на вопрос в той же анкете "верующий ли вы человек?" только 29% ответили утвердительно. 

Все люди думают одинаково, вся "разница" в образовании и окружении и стремлении думать в целом, то бишь рефлексии. Оно почему-то автоматом расстраивает, хотя на самом деле круто — у нас одинаковый механизм мышления с гениями, и себя до этого можно довести. 

"Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой" Франц Кафка

"Чем хуже ваша логика, тем интереснее следствия, к которым она может привести" Бертран Рассел

В Японии существовал особо изощренный способ выбивания денег из должника: к нему в дом отсылали крикливую бабу (цуки-ума), которая проживала с должником до тех пор, пока тот не расплатится.

"Без отклонений от нормы прогресс невозможен" Фрэнк Заппа

"Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны" Гилберт Честертон

"Лучшими людьми в моей жизни всегда оказывались те, про кого при первой встрече думаешь: «Господи, что это за псих?!»" Арета Франклин