Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Аня Синяткина Постоянный букжокей чт, 3 июля

В сумме. 40 фантазий о жизни-после (+ CD)

Livebook, Додо Magic Bookroom (2010)

ISBN:
978-5-904-58401-6

На самом деле бог — Мэри Шелли

"В сумме. 40 фантазий о жизни-после", Дэвид Иглмен

В качестве предисловия — баечка.

Продавали мы как-то раз книжки на ярмарке. Перед столом завис мужчина, вертит в руках "В сумме" Иглмена. И вот есть книги, которые рекомендуешь аккуратно, даже если сам их нежно любишь, а есть — которые хочется просто без разбору дарить каждому первому. Тут я начинаю с откровенным восторгом рассказывать, какая это крутая, мудрая, изобретательная ментальная игрушка, 40 притч-спекуляций о том, как может быть устроена Вселенная, придуманных ученым-нейрологом...

— Это худшее, что вы могли сказать, — прерывает он. — Теперь я точно не куплю эту книгу. 

— Почему?.. — слегка опешиваю. — Что именно?

— Что это написал нейролог. Терпеть не могу их читать! Я сам — нейролог. Понапишут.

Вот, собственно, в двух словах я все и рассказала. 

В этой маленькой книжке — сорок компактных мысленных экспериментов, основанных на допущении, что после жизни нас может ожидать что угодно. Что угодно. Мы себе и вообразить не могли. Дело даже не в том, что именно после жизни случается с нами, это бы ладно. Само понятие о "нас", людях, становится вверх тормашками. Мы, наконец, узнаем всё, всё — ответ на главный вопрос вселенной и всего такого. И он совершенно несусветный.

Мы умираем. И выясняется, что на самом деле... Тут запускается невероятностный двигатель, боеголовки превращаются в кашалота и горшок с петунией — и обратно. Мы летим, нет, падаем.

На самом деле бога нет, и в раю ведутся религиозные войны за истинную версию причины его отсутствия.

На самом деле жизнь на Земле — социальный эксперимент с перерасходованным бюджетом. 

На самом деле смерть — это действительно сон, но чужой.

На самом деле бог — Мэри Шелли.

Причудливые схемы реальности собираются и рассыпаются на наших глазах, сменяя друг друга. Это как просыпаться на другой планете каждые двадцать минут. Это коридор кривых зеркал, отражающих попытки человечества ощупать вслепую слоноподобный окружающий мир и осознать нащупанное — в форме науки, религии или искусства. Воспринятые кусочки слона — научные теории, верования, инсинуации, абсурдные допущения, литературные фантазии складываются вокруг нас во всевозможные калейдоскопические картинки. Их так любопытно разглядывать! В каждой новой картинке нужно остановиться и оглядеться: тонким образом она сообщает много занятного не о нашем вероятном будущем, конечно, а о нашем сегодняшнем способе мыслить. Переопределяя понятие "человека", мы мгновенно понимаем, что оно для нас значит сейчас. Ну, или все еще не понимаем, зато в новых, неожиданных оттенках.

...Теперь вы знаете все. Можете попробовать немножко пожить с этим знанием. Всего несколько коротких страничек, пока точка отсчета снова не поменяется.