Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Маня Борзенко Постоянный букжокей вт, 24 июня

Возьмите себя в руки. Буквально

"Дневник одного тела", Даниэль Пеннак

"Герой Даниэля Пеннака ведет дневник своего тела — предельно откровенный, шокирующий."

Да ну неправда же. Герой Пеннака — маленький мальчик, у которого папа тяжело болен и совсем без сил. И пацан неосознанно копирует папино бессилие и полупрозрачный вид. Но однажды решает таки начать жить, занимается всякими упражнениями для мускулатуры и одновременно начинает вести дневник. Очень физический дневник, ничего личного, по минимуму переживаний, не связанных с телом и ощущениями. И ведёт его до конца. Вот и всё.

Прямо шокирующего мне там не встретилось, хотя я вполне себе трепетная лань. Да, там подробно про эрекцию — это дико интересно. Да, там подробно про то, как он видит и чувствует разные женские тела — это ДИКО интересно! Да, там про слюни, сопли, мочеиспускание, разные болячки, особенно к старости... Но кто никогда не ковырял в носу, пусть первый бросит в Пеннака камень.

А язык вы разглядывали подробно? А пупок? А можете описать походку своего любимого человека, обращали на неё внимание? Семенит или широко шагает, как двигаются руки, корпус чуть наклонён вперёд или грудь расправлена, напряжены ли плечи? Мы (может, не лично ты, милый читатель) мало обращаем внимания на очень клёвые вещи. А после книжки (читается жадно, парой глотков) несколько перестраивается восприятие, удваивается наблюдательность и направляется на то, что раньше было не в фокусе. Круто же, ну?

Рьяно рекомендую прочитать всем

  • — кому интересны человеческие тела в принципе
  • — кто каким-то образом работает с телесностью (врачи, массажисты, родители)
  • — спортсменам
  • — кто боится признаков старения
  • — кто не знает, как разговаривать с детьми про всякие их возрастные изменения
  • — у кого просто есть тело =)

Заодно узнаете несколько забавных анекдотов и как безболезненно обрабатывать всяческие мощные порезы.