Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Джен Кэмбл Гость эфира вс, 7 декабря

Любимая дистопия

"Век чудес", Карен Томпсон Уокер

Дистопии чаруют меня, сколько себя помню. Любая художественная проза подносит нам, читателям, зеркало, а миры дистопии выкладывают перед нами худшее в нас самих. В Тегеране есть передвижная книжная лавка-такси (!), ее содержит одна супружеская пара. Муж ведет машину, а жена сидит сзади, и они, подобрав пассажира и везя его, куда попросит, показывают ему книги, припрятанные на заднем сиденье. Лавка эта — нишевая, специализируется на дистопиях, и лучше всех продается, конечно Оруэллова "1984". Супруги говорят, что этот роман — один из главных текстов, способных поддержать читателя, если тот отстаивает собственные свободы в жизни. Иранцам ли не знать в их стране страхи за свободу совсем не игрушечные, и, по-моему, супруги заняты замечательным делом.

"Век чудес" — фантастическая дистопия, роман, опубликованный несколько лет назад, он попал в длинный список Букеровской премии. Эта книга — то, что надо тегеранской лавке на колесах. Книготорговец из книжного "Ноумэд Букс" на юге Лондона впихнул этот том мне в руки и заявил: "Если вам понравился "Рассказ Служанки" [Маргарет Этвуд], эту прочтите обязательно". Он не ошибся. Это изящный роман из тех, что втягивают в себя, не успеете оглянуться. Перед нами открывается мир, в котором дни делаются все длиннее. Ученые не понимают, отчего это происходит, — и не знают, каковы могут быть последствия для человечества. С каждым днем солнце садится все позже. Птицы начинают падать с небес, зелень не может расти, и вот обществу предстоит решить, оставить ли в сутках двадцать четыре часа или подстроить часы по солнцу. Биржи того и гляди рухнут, люди не спят, и в каждом уголке земного шара зреет война. Все это на Земле называют Замедлением, а происходящее нам излагает тринадцатилетняя девочка по имени Джулия.

Рекомендую эту книгу всем и каждому. В ней — хрупкость нашего существования и смех над нашей уверенностью, что нам про этот мир все известно. Этот роман ужасен и прекрасен одновременно. Беритесь — не пожалеете.


Пер. с англ. постоянного букжокея Шаши Мартыновой.