Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Олег Булгак Гость эфира вс, 30 ноября

Я очень хочу дочитать этот роман до конца, но...

"Сфера", Дэйв Эггерс

Я читаю «Сферу» Дэйва Эггерса, и понимаю, что эта вещь куда круче его предыдущего романа «Голограмма для короля». А ведь эта самая «Голограмма» не давала мне спать, я читал её в метро, на работе, во время ужина и вообще в любую свободную минуту. А сейчас не отрываюсь от «Сферы». Она меня затянула в себя, как в воронку – чем дальше я читал, тем стремительнее нёсся! И тем увереннее говорил друзьям: это надо прочитать всем! Обязательно! Это же так точно всё!

Всему виной моя недавняя поездка в Америку. За пару дней до отъезда я побывал в Силиконовой долине. И попал в «Гугл» в качестве гостя. Бывшая коллега по радио пригласила – она там начальник какого-то большого отдела. И я увидел рай. Коммунизм. Чистое счастье. Волшебство. Воплощенные мечты. Утопию. Называйте, как хотите. Но это – восторг и незамутнённая радость.

При чём тут Гугл? При том, что Мэй, героиня романа Эггерса «Сфера», устраивается на работу в эту самую «Сферу». И то, как описывает автор эту компанию, точная копия того, что я видел. Вот Мэй проходит дружелюбное собеседование, вот она уже нуб, начинающий сотрудник, вот её первый удивительный день, вот удобнейший кампус, вот кафе с бесплатной и правильной едой, вот приветливые коллеги, больше похожие на любящих братьев и сестёр, вот отпадная вечеринка… С первых минут барышня понимает, что вытянула самый счастливый билет в своей жизни.

«Сфера» (которая по задумке автора круче всех гуглов и фейсбуков вместе взятых) всегда на шаг, а то и на все десять опережает время. В ней работают самые талантливые, самые доброжелательные, самые умные в мире люди. Они радостно помогают Мэй освоиться на новом месте, дают полезные советы, протягивают руку помощи. И все вместе, всей «Сферой» творят новый дивный мир. Где все и всё открыто. Где все про всех всё знают. Где нет места преступлениям, грязным тайнам, подлым намерениям. Где все – как одна семья, каждый день на виду друг у друга. Ну а что в этом плохого, если ты добропорядочный гражданин?

Пиши собственные статусы и читай, что пишут другие, ставь лайки, твори добро, не забывай благодарить и помогать всем, кто в этом нуждается, и будет тебе счастье. Потому что «Сфера» желает добра. Абсолютного добра. И каждую секунду следит за тем, что происходит в мире. В каждой его точке. На каждом сантиметре планеты. Такое вот будущее. Когда всё напоказ. И ничего не спрятать.

В какой-то момент прекраснодушная история о светлом утопическом будущем плавно и почти незаметно стала превращаться в тревожную антиутопию. И встреченная бешеными аплодисментами сотрудников речь одного из руководителей «Сферы» о том, как он расставил маленькие и совершенно незаметные камеры в сотнях точек планеты, уже не кажется столь однозначно правильной. Именно в этой точке повествование для меня преломилось. Чем дальше, тем тревожнее я себя чувствовал.

И в какой-то момент остановился и отложил книгу. Я очень хочу дочитать этот роман до конца. Я очень боюсь его читать, потому что он может сломать моё представление о том образе жизни, который я веду сейчас, спокойно и свободно выкладывая в интернет свои мысли, страхи, радости и прочее. И делаю это – да, признаюсь – ради ещё десятка лайков или перепостов. Книгу я, конечно, дочитаю. Но сохраню ли после этого свои аккаунты в ЖЖ, ВКонтакте и на ФБ – не знаю…