Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Ксения Молдавская Гость эфира вс, 21 сентября

Сказки Светланы Лавровой

"Куда скачет петушиная лошадь?", "Остров, которого нет", Светлана Лаврова

— Напиши вопль любви к книге, — сказала Шаши.

Вопить я люблю. И буковки люблю. И книги люблю. Книги. Много. Всяких. Вот все эти горы, все эти разваливающиеся кучи, через которые не прошмыгнуть в моем доме. Как можно выбрать для вопля одну? Разве что руку сунуть да вытащить из кучи наугад.

И ведь вытащила! Ровно то, что нужно, вытащила!

«Остров, которого нет» Светланы Лавровой. Книжка эта вышла в Екатерингбургском «Сократе» в 2008 году. «Сократ» обязательно раз в год Лаврову издает, потому что Лаврова — лучшая. Она сказки пишет. Веселые такие, почти обыкновенные вроде бы, а на самом деле вовсе не простые.

Потому что Светлана Лаврова — мне так кажется — она и сама не просто так. Она — такая специальная точка в пространстве и времени, в которой все соединяется. Все время и все пространство — всюду можно через эту точку попасть. И Лаврова попадает. И еще ей удается туда за собой читателей утащить. У нее же, у Светланы Лавровой, восприятие времени и пространства совершенно особенное. Она совершенно точно знает, что все, что было, есть и будет — все оно просиходит одновременно. Здесь и сейчас. Просто надо уметь увидеть, прочувствовать, что «здесь» и «сейчас» не имеют стен и границ. Это же так просто. «Здесь» и «Сейчас» могут быть любыми — все зависит только от тебя, потому что ты тоже можешь быть той точкой в пространстве и времени, через которую ведут все пути. И тогда ты сможешь вместе с героями Лавровой увидеть древних богов и титанов, и силы природы увидеть, и движение времени.

Это — чудо. Или наоборот: это — самое обыкновенное и самое правильное дело. И это у Лавровой во всех книгах есть. Но особенно — в «Острове, которого нет». И еще в одной — в экологической сказке с героями коми-мифов и инопланетянами «Куда скачет петушиная лошадь?»

От «Лошади», кстати, от восторга не только я воплю. И не только давние поклонники Лавровой. «Петушиная лошадь» получила сначала читательские симпатии — победу на конкурсе «Книгуру», — потом издательские (никогда еще московский «Компас-Гид» не делал книги так быстро), потом — профессиональные («Книга года»-2014 две недели назад). А еще ее потрясающе проиллюстрировал минский художник Валерий Слаук (за что и получил награду «Образ книги»).

И не говорите, что сказки — это все такое детское, а вы, мол уже выросли. Сказка — это просто такой красивый и удобный фантик. А на самом деле книжки-то глобальные. Правда.