Издательство Додо Пресс: издаем что хотим

Голос Омара

Татьяна Соломатина Гость эфира вс, 8 июня

Об актуальном

"Война и мир", Лев Толстой

Салонные политики, диванные аналитики, профессионалы распускания слухов, паникёры-любители, нечистоплотные душой кликуши... Карьеристы, готовые пустить общее дело под откос, лишь бы выдвинуться. Упрямые как мул гордецы, не понимающие как это важно: работать в команде. Глупые добряки, что вечно мешаются под ногами со своими бесплодными идеями. Умные подлецы, стравливающие и провоцирующие людей исключительно на потеху своему эго. Холопское мировосприятие тех, кто считает себя господами. Презрительное барство вассалов. И буквально несколько порядочных трудолюбивых людей на своём месте.

Вы полагаете, я о вашем офисе? Или о наших уютных социальных сетях?

«Туда тоже можно!»

Но я об актуальном, как никогда, о современном до адреналиновой встряски романе «Война и Мир».

Про- или перечитайте. Внимательно. С карандашиком. Вы удивитесь, до чего же граф был голова! Буквально с извилины у вас подрезал ваши собственные соображения. А вы до сих пор думали, что Лев Николаевич – графоман? Это вы в Яндексе прочитали? Читайте книги. Это возможность поговорить с мудрецами. Заглянуть в их распахнутую миру душу. В очередной раз пропустить через свою собственную: «Нет!» войне. 

После тридцать третьего прочтения романа – а с возрастом и опытом он читается по-новому, каждый раз – по-новому, никогда не оставляя равнодушным! – мне более всего нравится одна из триллиона графских мыслей, ближе к концу. Её отлично перепел талантливый военный тактик и стратег, гениальный мирный администратор, Уинстон Черчилль: «Кто до тридцати лет не был либералом – у того нет сердца. Кто после тридцати не стал консерватором – у того нет головы». Черчилль отнюдь не зря получил свою Нобелевскую премию по литературе. Да, именно по литературе. А Лев Толстой от Нобелевской премии отказался. Не вынужден был, как позже один талантливый небезызвестный корнеплод. А именно что по добрейшей воле своей отказался. Если уж и этот любопытный факт не вернёт вас с сетевой страницы на страницы бумажные, то… То гениальный роман великого мыслителя Льва Николаевича Толстого не перестанет быть менее актуальным и менее современным. Не перестанет быть сагой о нашем мире, о войнах, на которые нас провоцируют.